Высококачественная Современная Сертифицированная Продукция
+7 (347) 286-88-12 +7 927-236-20-58+7 917 423-75-68
Производим вентиляторы для сельского хозяйства

Вентиляторы


Вентилятор — устройство для перемещения газа (воздуха) со степенью сжатия менее 1,15 кПа, или разностью давлений на выходе и входе не более 15 кПа. При большей разнице давлений используют компрессор. (Wiki)

Вентиляторы условно можно разделить по принципу действия и по особенностям конструкции.

Вентиляторы осевые
Рабочее колесо (РК) осевого вентилятора располагается в цилиндрическом диффузоре, создающим поток воздуха. Поступающий газ перемещается по оси вращения РК. Конструкция осевых вентиляторов много проще центробежных, имеет достаточно большой КПД. 

Вентиляторы центробежные
Центробежный вентилятор имеет спиральную конструкцию. При вращении рабочего колеса газ, поступающий через входное отверстие,  под действием центробежной силы силы переходит в спиральный кожух, а оттуда в выходное отверстие.     
 
В зависимости от рабочей среды вентиляторы могут изготавливаться из антикоррозионных материалов. Предназначены для работы в агрессивных средах. 

Взрывозащищённые вентиляторы устанавливаются во взрывоопасных помещениях. Конструкция таких вентиляторов исключает искрообразование во время эксплуатации. Вентилятор предназначен для работы с взрывоопасными смесями.      

Дымососы устанавливаются в местах и в помещениях для удаления дыма, появляющегося при работе. 
В зависимости от марки, работают при температурах от 600 до 800 °С. 

Промышленные вентиляторы используются в производственных и складских помещениях, в ресторанах, кафе, офисных зданиях, бассейнах и т.д. Производительность промышленных вентиляторов намного больше бытовых, к двигателю и корпусу предъявляются строгие требования. 
.   

По величине создаваемого давления, вентиляторы делятся на:
— вентиляторы высокого давления (до 12 кПа);
— среднего давления (до 3 кПа);
— низкого давления (до 1 кПа).      

Условно можно разделить и по направлению вращения рабочего колеса (со стороны всасывания):
— правосторонние (вращение РК идёт по часовой стрелке);
— левосторонние (вращение РК идёт против часовой стрелки).

Деление вентиляторов по месту установки.

Канальные вентиляторы
Устанавливаются в специальный канал воздуховода вентиляционной сети. Каналы в воздуховодах бывают круглые и прямоугольные. Монтаж канальных вентиляторов не вызывает трудностей. У многих канальных вентиляторов корпус имеет многослойные стенки для поглощения вибрации и шума.   

Крышные вентиляторы
Устанавливаются в вытяжные системы вентиляции, расположенные в кровле зданий. Обычно они лёгкие и имеют простую конструкцию. Это позволяет отдать полезную площадь помещений под другое оборудование. Есть крышные вентиляторы для печных труб. Они предназначены для удаления продуктов горения. 

Оконные вентиляторы
Просты и надёжны в конструкции. Не нуждаются в воздуховоде. В зависимости от размера могут устанавливаться в оконных и специальных  проёмах или монтироваться прямо на стекле. Обычно снабжены центробежными жалюзи.

Потолочные вентиляторы
Эти вентиляторы, как правило, могут создавать реверсивный ход воздуха. Они перемешивают воздух с заданной скоростью (обычно небольшой) в рабочих и жилых помещениях. Лопасти потолочных вентиляторов изогнуты и соответствуют выполняемым функциям. Размер лопастей зависит от объёма помещения и количества перемешиваемого воздуха.

Общие технические параметры для всех вентиляторов:

— полное давление, измеряется в Па (паскалях);
— расход воздуха, измеряется в м3;
— частота вращения, измерятся в об/мин;
— потребляемая мощность (затрачивается на привод вентилятора), измеряется в кВт;
— КПД (коэффициент полезного действия) учитывает механические потери мощности при различных видах трения в рабочих частях, объёмные потери происходящие в результате утечек воздуха (газа) через уплотнения и аэродинамические потери в проточной части.
— уровень звукового давления, измеряется в дБ (децибелах).

Функциональность вентиляторов зависит и от среды, в которой они работают.

Обычные вентиляторы имеют простой корпус и температурный диапазон до 80 °С. 
Термостойкие вентиляторы предназначены для работы с окружающей средой выше 80 °С. Вентиляторы для удаления пыли очищают воздух от твёрдых примесей (более 100 мг/м3).

Кликнув по ссылке, вы перейдёте на страницу заказ продукции. 
Для уточнения любой информации обращайтесь по телефонам: 
+7 (347) 228-67-83
+7 (347) 266-20-58
+7 (917) 423-75-68
Вас перенаправят на страницу заказа продукции
+7 (347) 286-88-12
+7 (347) 266-20-58
+7 (927) 236-20-58
+7 (917) 423-75-68
Высококачественная современная сертифицированная продукция